Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.

08 Фев 2022 в 16:54
Районная интернет-газета У нас в Текстильщиках ЮВАО Москвы

Семнадцатилетний бильярдист победил экс-чемпиона Европы в «Москвиче»

Бильярд. Пул. Фото: pixabay.com.

Первый этап Кубка России по пулу прошел в конце января в центре бильярда при спортшколе «Москвич». Турнир собрал 50 пулистов. Обязательным условием участие было наличие QR-кода и ПЦР-теста.

Дисциплиной первого этапа стала «восьмерка». На турнир в Москву приехали мастера игры из Нижнего Новгорода, четыре представителя Челябинска и пулист из Санкт-Петербурга Никита Струнов.  Лучший результат из иногородних участников в столице показал кандидат в мастера спорта Денис Фролов из Челябинска, который дошел до стадии матчей навылет.

Будущий победитель турнира Арсений Ковалерчик в «олимпийке» последовательно победил сильных соперников: Марселя Сафиуллина, Константина Золотилова, Сергея Луцкера и экс-чемпиона Европы по «восьмерке» Константина Степанова.

Финальный поединок закончился с перевесом в две партии в пользу Ковалерчика: 7-5. Ему удалось захватить инициативу в титульном матче и не отдать ее более именитому и опытному спортсмену. Перевес молодого победителя этапа над умудренным опытом игроком на финише составил две партии. Бронзовыми призерами турнира стали Сергей Луцкер и Владимир Матвиенко.

Успешно выступить российские пулисты-юниоры теперь могут не только на этапах взрослого, но и своего национального кубка. Так, о включении турнира в календарь, который «заложит основу молодежного рейтинга пулистов России», сообщила Федерация бильярдного спорта РФ. Юноши и девушки будут выступать в отдельных категориях. Первый этап юниорского кубка, который также прошел в «Москвиче», выиграли представители Москомспорта Таисия Лыпкань и Александр Журавлев.

Пул – вид бильярда, зародившийся в США. Чемпионом мира по пулу в дисциплине «девятка» в 2019 году стал москвич Федор Горст.