Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
e.Saratovtseva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Саратовцева Евгения Владимировна


21 Мар 2023 в 15:53
Районная интернет-газета У нас в Текстильщиках ЮВАО Москвы

«Электронный дом» помог оградить шлагбаумом двор на Саратовской

«Электронный дом» помог установить шлагбаум во дворе на Саратовской
Благодаря онлайн-сервису Дмитрий Волков видит сразу все недочёты в доме. Фото: Роман Балаев 

Платформа «Электронный дом» помогла жителям дома 3, корп. 2, на Саратовской улице установить шлагбаум во дворе. Об этом сообщили окружном издании «Юго-Восточный Курьер».

Старший по дому Дмитрий Волков рассказал, какими ещё функциями онлайн-платформы пользуются он и его соседи.

Удобна для голосований собственников жилья «Электронный дом» — проект городских властей, который был запущен в 2018 году. Платформа доступна на портале ed.mos.ru и в мобильном приложении. Сервис позволяет жителям проводить собрания собственников онлайн. Чтобы, к примеру, не пришлось в мороз перекрикиваться на улице или прерывать все дела и мчаться на собрание.

Однако, помимо этого, в «Электронном доме» можно передавать показания квартирных счётчиков, обращаться в диспетчерскую с жалобой на поломку. Также можно общаться с соседями. Для этого в мобильном приложении есть чат.

Сосед попал под машину 

Как рассказывает Дмитрий Волков, на онлайн-платформу их дом перешёл в прошлом году.

 — В нашем дворе не было шлагбаума. Двор постоянно использовался как дублёр Саратовской улицы. Каждый раз, как там возникали пробки, наш двор превращался в автомагистраль, — говорит он. — Дошло до того, что одного из соседей сбила во дворе машина. Хорошо, что обошлось без серьёзных травм.

В надежде на решение проблемы жители обратились к муниципальному депутату Денису Шляпину. Тот помог найти решение: дом подключают к проекту «Умный шлагбаум», который интегрирован в систему «Электронного дома». Жильцам не нужно платить за установку шлагбаума и целый год за его обслуживание. Но им придётся зарегистрироваться в «Электронном доме».

 — Подключились, конечно, не все. У некоторых моих пожилых соседей нет даже Интернета на телефоне. Однако сейчас 242 жителя из 312 квартир активно пользуются платформой, — говорит Дмитрий Волков.

В итоге шлагбаум установили. Управлять им можно через приложение «Электронный дом» на смартфоне.

За месяц — около 20 жалоб на мусоропровод 

По словам Волкова, после перехода на платформу решать жилищно-коммунальные проблемы стало проще.

 — Я сразу вижу свой дом как некую картинку, на которой отражаются все недочёты. Некоторое время назад жильцы одного из подъездов за месяц оставили около 20 заявок в диспетчерской на неисправность мусоропровода. Если бы я не пользовался приложением, я бы этого и не узнал даже. А так я обратился в нашу управляющую компанию и договорился, чтобы мусоропровод обследовали и отремонтировали, — поясняет он.

Ещё одна любопытная функция, доступная в «Электронном доме», называется «умная парковка». Благодаря городским видеокамерам, которые установлены во дворе, система «видит», где есть свободные парковочные места, и передаёт эту информацию жителю. Это особенно полезно, когда двор большой, и чтобы его объехать полностью, приходится тратить время.

Мобильное приложение «Электронный дом» можно скачать в App Store или Google Play. Чтобы начать пользоваться функционалом платформы, нужно зарегистрироваться через портал mos.ru и подтвердить право собственности на квартиру.


Опрос
В проекте «Московское долголетие» в Текстильщиках открываются новые спортивные и творческие направления. Вы принимаете в них участие?
Загрузка ... Загрузка ...