Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
e.Saratovtseva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Саратовцева Евгения Владимировна


19 Июл 2022 в 11:44
Районная интернет-газета У нас в Текстильщиках ЮВАО Москвы

На участке Юго-Восточной хорды в Текстильщиках смонтируют защитные экраны нового типа

Защитный экран. Фото: Андрей Дмытрив

Участок Юго-Восточной хорды между Грайвороновской и Шоссейной улицами построен наполовину. Об этом журналистам сообщали руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов. После окончания работ ЮВХ объединят с Северо-Восточной хордой в Московский скоростной диаметр. Перед открытием на новой дороге установят шумозащитные экраны. Но нужны они не только для того, чтобы жители окрестных домов не слышали звука двигателей. Об их технических особенностях сегодня рассказало окружное издание «Юго-Восточный Курьер».

Производят в Питере

Шумозащитные экраны для автодорог столицы производит компания из Москвы. Генеральный директор фирмы Дмитрий Тарасов рассказывает, что сборка происходит в Санкт-Петербурге. Один из компонентов – минеральная вата. Именно она поглощает шум от машин.

Экраны тестируют в лаборатории. Шум от оживленной автострады – в пределах 80 децибел. Он может негативно сказать на самочувствии человека. Если в течение получаса, постоять рядом с шоссе, где много авто, то, скорее всего, заболит голова. Экраны понижают уровень шума примерно до 45 децибел. А это уже допустимый предел для города в ночные часы.

Кроме того, экраны задерживают вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах авто. Плюс не дают попадать грязи на соседние дома и улицы при очистке автодороги.

Вместо глухих — прозрачные

Раньше на столичных трассах ставили непрозрачные экраны. Сейчас правила изменились. На автодорогах требуют ставить прозрачные экраны, чтобы из окна машины был виден город. Панели такого типа уже ставят на участке СВХ между Алтуфьевским и Дмитровским шоссе. Также они есть рядом с Новодачным шоссе.

Прозрачные панели планируют поставить и Юго-Восточной хорде. Технология производства таких экранов другая. При сборке используют поликарбонат, который поглощает шум. Испытания показывают: от рёва двигателей прозрачные панели защищают не хуже, чем глухие.

— Производство прозрачных экранов у нас налажено. Автоматика нарезает детали нужных размеров, а собираются они вручную, — отметил Дмитрий.

Смываются обычной водой

Шумозащитные экраны ставят не только вдоль дорог. Их используют, чтобы огородить офисы крупных компаний, жилых домов и даже территории детских садов. Панели покрывают специальным составом, который позволяет быстро смыть несанкционированные граффити. Такое «творчество» доставляет коммунальным службам немало хлопот. Ведь рисунки наносят краской из баллончиков. Смыть их – дело непростое. Но благодаря специальному покрытию граффити убираются за несколько минут. И нужна для этого всего лишь вода из шланга.


Опрос
В проекте «Московское долголетие» в Текстильщиках открываются новые спортивные и творческие направления. Вы принимаете в них участие?
Загрузка ... Загрузка ...