Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.

07 Фев 2022 в 17:02
Районная интернет-газета У нас в Текстильщиках ЮВАО Москвы

Фигуристы из «Москвича» помогли сборной России взять олимпийское золото

Фигурное катание. Фото: pixabay.com

Воспитанники «Москвича» Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место в произвольном танце, уступив только американской паре. Они выступили в рамках командного турнира по фигурному катанию.

Российская танцевальная пара набрала 128,17 балла. Виктория Синицина и Никита Кацалапов пропустили вперед американцев Медисон Чок и Эвана Бейтса, которые набрали 129,07 балла. Третье место в танцах заняли Пайпер Гиллес и Поль Пуарье из Канады с результатом 124,39 балла.

— Счастлив и горжусь нашей золотой командой. Всё выполнили практически безукоризненно, выкладывались, поддерживали друг друга. Наша задача — немного выдохнуть. Праздновать, наверное, будем позже, потому что впереди индивидуальный зачёт, будем готовиться к нему, — приводит слова золотого призера сайт Чемпионат.com.

Несмотря на второе место, выступление воспитанников спортшколы из Текстильщиков помогло российской сборной завоевать командное золото досрочно. Красивую точку в выступлении российских фигуристов поставила Камила Валиева, которая стала первой по итогам женского турнира. Также заветное олимпийское золото помогли добыть на ледовой арене в Пекине представители России в парном катании Анастасия Мишина и Александр Галлямов и Марк Кондратюк, выступавший в мужском турнире.

Российский фигурист Никита Кацалапов стал первый в истории двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире. Для Виктории Синициной командное золото Олимпиады стало дебютным в карьере.

Сборная России завершила командный турнир Зимней Олимпиады в Пекине с результатом 74 балла, второе место заняла сборная США (65), сборная Японии замкнула призовую тройку с результатом 63 балла.